congresso

Nelson Marquezelli

Nascimento: 29/10/1941
Naturalidade: Pirassununga, SP
Profissões: Agricultor e Empresário
Filiação: Ettore Marquezelli e Prima Bonesso Marquezelli
Escolaridade: Superior
 
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal (Congresso Revisor), 1991-1995, SP, PTB. Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado Federal, 1995-1999, SP, PTB. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 1999-2003, SP, PTB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, SP, PTB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, SP, PTB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, SP, PTB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, SP, PTB. Dt. Posse: 01/02/2015.
 
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
 
Filiações Partidárias:
PSD, 1961-1965; ARENA, 1966-1979; PDS, 1980-1985; PTB, 1985-.
 
Atividades Partidárias:
Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados Líder, PTB, 1992; Vice-Líder, Bloco PFL, PTB, PSC, PRS, PSD, 1992-1993; Vice-Líder, Bloco PSDB, PTB, 2000; Vice-Líder, PTB, 2001-2003, 1/6/2008-1/4/2009; Vice-Líder do Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 14/4/2015-15/4/2015; Vice-Líder, Bloco PP/ PTB/ PSC, 8/6/2016-13/6/2016, 13/7/2016-1/2/2017; Vice-Líder, Bloco PTB/ SD/ PROS/PSL/ PRP, 14/2/2017-26/4/2017, 2/5/2017-4/5/2017; Vice-Líder, Bloco PTB/PROS/PSL/PRP, 4/5/2017-
 

Atividades 55ª legislatura

Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
OUVIDORIA: OUVIDORIA PARLAMENTAR: Titular, 25/2/2015 - 18/8/2016; Ouvidor-Geral, 25/2/2015 - 18/8/2016.

COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 4/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 4/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/5/2016 - 6/7/2016; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 6/7/2016 - 22/8/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/8/2016 - 14/12/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 14/12/2016 - 15/12/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 15/12/2016 - 2/2/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/3/2017 - 5/4/2017; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 22/3/2017 - 30/5/2017; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 23/3/2017 - .

COMISSÃO ESPECIAL: PL 5587/16 - TRANSPORTE INDIVIDUAL REMUNERADO: Titular; PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Suplente; PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular; CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente; PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/3/2015 - ; PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/3/2015 - ; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: 1º Vice-Presidente, 17/3/2015 - ; CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Suplente, 26/3/2015 - ; PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 9/4/2015 - 19/8/2015; PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 11/6/2015 - ; PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Titular, 30/6/2015 - ; PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 2/7/2015 - ; PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/9/2015 - ; PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/9/2015 - ; PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 27/10/2015 - ; MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - ; Relator, 29/10/2015 - ; PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Suplente, 12/11/2015 - ; PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 16/11/2015 - 17/11/2015; PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 10/3/2016 - ; PL 4860/16 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/6/2016 - ; Relator, 16/6/2016 - ; PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 21/6/2016 - ; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/8/2016 - ; PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Suplente, 17/10/2016 - 30/11/2016; PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - ; PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Suplente, 8/11/2016 - ; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 17/11/2016 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 22/3/2017 - ; PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Suplente, 11/5/2017 - ; PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/5/2017 - .

COMISSÃO EXTERNA: PARALISAÇÃO NACIONAL DOS CAMINHONEIROS: Titular, 8/4/2015 - .

COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/8/2016; 3º Vice-Presidente, 17/11/2015 - 18/8/2016; CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - ; 3º Vice-Presidente, 9/11/2016 - .

GRUPO DE TRABALHO: GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 10/11/2016 - 8/3/2017.
 
Mandatos Externos:
Vereador, Pirassununga/SP, Partido: PSD, Período: 1963 a 1967
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor-Presidente, Piratex e Brapira Comércio de Bebidas; Assessor Especial, Secretaria da Promoção Social, Governo do Estado de São Paulo, 1989-1990.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Sindicato Rural de Pirassununga, SP; Presidente, ASSOCITRUS, 1982-1985; Presidente, Cooperativa Mista Agropecuária de Pirassununga, SP, por nove anos; Diretor Vogal, FAESP.
Condecorações:
Ordens do Mérito Militar, Comendador, MEx, 1993.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, UFU, 1963-1968.
Missões Oficiais:
Missões Oficiais - Câmara dos Deputados Integrante da Delegação Brasileira de Apoio às Atividades Agropecuárias dos Países Membros, Conselho da FAO, Bruxelas, Bélgica, e Roma, Itália, 1994; Presidente, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público, 96ª Reunião da Conferência Internacional do Trabalho da Organização Internacional do Trabalho (OIT), Genebra, Suíça, 2007; 2008; Representante, Câmara dos Deputados, Eventos comemorativos do Centenário da Imigração Japonesa, Japão, 2008. Missões Oficiais - Outros Órgãos Representante, Empresas e Produtores Agrícolas em Viagens para Gestão de Negócios nos EUA, Espanha, França, Inglaterra, Itália e Portugal.
Conselhos:
Membro, CONCITRUS, Ministério da Agricultura; Conselheiro, ASSOCITRUS, 1985-1988.
0
0
0
s2sdefault

Gabinete em Brasília

Câmara dos Deputados Anexo IV, Gabinete 920
Brasília - DF
CEP 70160-900
telefone: (61) 3215-5920

Escritório em Pirassununga/SP

Rua José Bonifácio, nº 1868
Bairro Rosário
CEP: 13634-010
Fones: (19) 3565-6509/6512
Fax: 3562-1470
Powered by JS Network Solutions